Что надо предусмотреть при выборе площадки для осуществления деятельности с отходами?

Оглавление

Мусорная проблема в России приобретает угрожающие масштабы: ежегодно образуются сотни тысяч тонн отходов, которые практически не перерабатываются, а только отправляются на полигоны для хранения. Коммунальный, промышленный и строительный мусор можно превратить в ценное сырье, а работа с ним станет перспективным направлением для заработка, однако для начала потребуется пройти лицензирование.

Местоположение площадки для работы с отходами

Перед началом работы руководство предприятия должно выбрать подходящий участок для аренды или приобретения в собственность. При выборе местоположения нужно руководствоваться следующими требованиями:

  • Участок не должен располагаться в природоохранных и рекреационных зонах.
  • Территория не должна находиться на участках, затапливаемых паводковыми водами.
  • Поблизости не должны быть расположены зоны залегания полезных ископаемых, городские водозаборные узлы.

Местоположение необходимо согласовать с градостроительным отделом муниципального образования. Предприятие для переработки мусора создает повышенную угрозу экологического загрязнения, поэтому для мусоросортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов и иных предприятий этой отрасли устанавливается санитарно-защитная зона (СЗЗ) в соответствии с проектом. Ее размер зависит от степени воздействия предприятия на окружающую среду. В пределах СЗЗ не должно быть жилых кварталов, мест отдыха, коммерческих объектов.

Требования к площадкам

Площадка для работы с отходами должна соответствовать следующим требованиям:

  • Грунт на площадке должен иметь достаточную несущую способность для размещения тяжелого оборудования без устройства дополнительного основания.
  • Площадка должна иметь ровную поверхность с небольшим уклоном для естественного отведения дождевых вод.
  • На территории должна быть предусмотрена сеть ливнестоков с локальными очистными сооружениями. Сточные воды от предприятия не должны попадать без предварительной очистки в открытые водоёмы или на грунт.

Сан Пи Н 2.1.7.1322-03 устанавливает требования к площадкам для временного хранения отходов. Они должны иметь твердое водонепроницаемое покрытие, должен быть предусмотрен ливнесток с очисткой сточных вод. Если отходы располагаются на участке в открытой таре или хранятся россыпью, они должны быть закрыты от атмосферных осадков.

Наличие необходимой инфраструктуры

При выборе площадки для работы с отходами также необходимо обратить внимание на наличие необходимой инфраструктуры. К территории должно быть проведено электричество для работы оборудования, стоит также заранее позаботиться о других коммуникациях. На участок должны вести асфальтированные подъездные пути, на территории нужно обеспечить зону для въезда и временной стоянки автомобилей. Точные требования к участку будут зависеть от специфики деятельности на объекте и выбранного типа отходов, с которым предстоит работать предприятию.

 

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Пермь
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00